IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свадебный Портал
Все о свадьбе
Годовщины свадеб
Поздравления
Сценарий свадьбы
Выкуп невесты
Советы
Деньги
Букет невесты
Венчание
Девичник
Медовый месяц
Обручальные кольца
Первая брачная ночь
Подарки на свадьбу
Свадебные конкурсы
Свадебные приметы
Тосты на свадьбу

Reply to this topicStart new topic
> Гемисекция или удаление?
Хару
сообщение 17.7.2017, 17:24
Сообщение #1

Участник
**

День добрый!

Шестерка нижняя депульпированная лет уже как 8, каналы запломбированы. Предысторию расказывать, наверное, нет смысла, только если в двух словах.
Болел зуб после пломировки каналов очень долго, при надкусывании - время от времени, постоянно обламывалась пломба. Пару раз перепломбировывали, каналы, правда, не трогали. В начале января стало вообще невозможно надкусывать. Благодаря новогодним каникулам пошла в клинику только после их окончания, спустя неделю боли.
Спустя две недели(!) лечения у опытных лучших дантистов города (мовасином, линкомиционом, содой, попытках прочистки карманов, свища и т.п.) и диагнозов (межкорневая?), сопровождаемых рентгеновскими снимками, при очередной распломбировке при ревизии каналов (из-за подозрения на микроскопическую гранулему) был обнаружен перелом коронки, спустя еще несколько дней - перелом дистального корня (который прежде не был виден? или образовался в результате неудачного удаления передней стенки коронки?)
Короче говоря, сейчас я стою перед поставленным выбором - гемисекция дистального корня либо удаление шестерки.
Нижнечелюстной канал расположен достаточно близко.
Уже надкусывать не больно smile.gif
Вопросов несколько:
1) можно ли оставить горизонтально сломанный корень (на снимке некоторые доктора трактуют как кариес корня) и на всем этом деле сконструировать очередную культю? ( На левой нижней шестерке таковая действует уже года три, правда, корень не сломан)
2) при гемисекции велик ли риск задеть нижнечелюстной нерв ( если это он прежде болел, как мне объяснял уважаемый стоматолог) со всеми вытекающими обстоятельствами?
3) если ставить культю либо коронку после гемисекции дистального на второй корень - долго ли простоят или этот корень может сработать как рычаг для очередного перелома?
4)если удалять весь зуб - что дальше? Мостов не хочу. Имплантант?

С уважением,
Елена

А гемисекция - это очень больно? Во время и после? Я уже измотана smile.gif
Что-то меня никакие анестезии не брали , я чувствовала разрез, кот.мне делали по надкостнице biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Санда
сообщение 19.7.2017, 9:43
Сообщение #2

Опытный участник

Тут как говорится явно говоря специалисту в данной области определять, и финальный выбор вам же делать.
Хотя все таки скажу что Гемисекция это лучший вроде как метод лечения, многие специалисты по крайней мере именно его и рекомендуют. И именно скажу что вот по этой https://kista-guide.com/zub/gemisektsiya_chto_eto_takoe.html ссылки вам стоит ознакомится с тем что же собой представляет такая техника лечения как Гемисекция.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

- Текстовая версия Сейчас: 22.10.2017, 13:29
.